Alberto Battistolli

DATA DI NASCITA: 26/07/1997

LUOGO DI NASCITA: Vicenza

DEBUTTO: 2016

Pilota ACI Team Italia – Campionato: FIA EUROPEAN RALLY CHAMPIONSHIP

2017

Inizio carriera rally autostoriche con Fiat 131 Abarth

2018

2° posto CIRAS terzo raggruppamento;

1° posto CIRAS Under 30;

3° posto ERCH terzo raggruppamento;

3° posto Rally due Valli Storico (Fiat 131);

3° posto Tuscan Rewind (Fiat 131).

2019

3° posto, Rally Vallate Aretine (Lancia Delta);

1° posto Rally storico Campagnolo (Lancia 037);

2°posto Rally Città di Bassano Storico (Lancia Delta);

1° posto CIRAS Under 30;

+ prima gara in R5 (4° Rally Liburna); + 2 gare con Ford Sierra Cosworth e Ferrari 308 GTB;

2020

3° posto  Winter Rally Covasna Metalubs (Fabia R5);

3° posto Rally Tuscan Rewind CIR-CIRT (Fabia R5evo);

2021

3° classificato Rally della Val d’Orcia (Fabia Rally 2evo);

1° posto assoluto Rally Liburna Terra CIR-CIRT (Fabia Rally2evo);

1° posto Rally del Brunello (Lancia 037).

2022

7° classificato FIA ERC: 5° ass. Rally Serras de Fafe ; 9. ass Azores Rallye; 7° Ljepaja; 8°  Rally Poland; 8° Catalunya

6° classificato Campionato Italiano Rally Terra (1 ass. Rally delle Marche)

Damiano De Tommaso

DATA DI NASCITA: 05/02/1996

CITTà: ISPRA (VA)

DEBUTTO: 2005

Pilota ACI Team Italia – Campionato: CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO RALLY SPARCO

GARE: 88

VITTORIE: 11

VITTORIE DI CLASSE: 32

2005 prima gara (endurance) 60 minikart, induno olona: 1°CLASSIFICATO

2006 campionato induno olona 60 minikart (10 gare): 1°CLASSIFICATO

2007-09 60 minikart e gare campionato italiano 100 Easykart

2011 176° corso di specializzazione ACI-CSAI, settore velocità (Scuola Federale Vallelunga)

C.IV.M. Pedavena Croce D’Aune (Peugeot 106 N2): 1°CLASSIFICATO
Formula challenge Monza (Peugeot 106 FN2) : 4°CLASSIFICATO

2012 Corso Rally ACI-CSAI (Scuola Federale Vallelunga); Campionato Rally Circuit Series (4 vittorie); Partecipazione al 9° Supercorso ACI-CSAI (6 piloti migliori d’italia selezionati dalla Scuola Federale)

2013 Trofeo Rally Circuit Series (3 vittorie)

2014
Rally dei Laghi (Renault Clio N3): 4° CLASSIFICATO
Rally Camunia (Renault Twingo R2): 2° CLASSIFICATO
Rally San Marino C.I.R (Peugeot 208 R2B): 1° CLASSIFICATO
Rally Adriatico C.I.R.(Renault twingo R2B): RITIRATO
Rally Due Valli C.I.R (Renault twingo R2B) 2°di trofeo (tempo imposto e foratura)

2015
Rally Il Ciocco Valle del Serchio (Peugeot 208 R2):
4°CLASSIFICATO
Rallye Sanremo (Peugeot 208 R2):
RITIRATO
Rally Adriatico (Peugeot 208 R2):
RITIRATO
Rally di Polonia (Peugeot 208 R2):
6° CLASSIFICATO WRC3
Rally di Finlandia (Peugeot 208 R2):
6° CLASSIFICATO WRC3
Rally di Spagna (Peugeot 208 R2):
2° CLASSIFICATO RC4 5° WRC3
Rally di Gran Bretagna (Peugeot 208 R2):
RITIRATO

2017  Partecipazione Peugeot Competition

2018 vincitore CIR Due Ruote Motrici e vincitore CIR Junior

2022 vincitore Campionato Italiano Rally Promozione

Roberto Daprà

DATA DI NASCITA: 25.04.2001

LUOGO DI NASCITA: Trento

DEBUTTO: 2016

Pilota ACI Team Italia – Campionato: FIA JUNIOR EUROPEAN RALLY CHAMPIONSHIP

2022

ERC: Rally Serras de Fafe – Felgueiras – Cabreira e Boticas 39°; Azores Rallye 31°; Rally Islas Canarias 38°; ORLEN Rajd Polski – Rally Poland 37°

WRC: Rallye Automobile de Monte-Carlo 75°

2021

CIR: Rally Il Ciocco e Valle del Serchio 53°; Rallye Sanremo 89°; Rally di Roma Capitale 95°; Rally 1000 Miglia 48°; Rally Due Valli 25°

CIRT: Rally Adriatico 88°; Rally Italia Sardegna 137°; San Marino Rally 75°; Rally Città di Arezzo – Valtiberina 59°; Liburna Rally Terra 82°

CRZ: Coppa Città di Lucca 53°; Rally San Martino di Castrozza 56°

Mattia Zanin

DATA DI NASCITA:

24/05/2001

LUOGO DI NASCITA:

Conegliano (TV)

DEBUTTO: 

2018

Pilota ACI Team Italia – Campionato: FIA JUNIOR EUROPEAN RALLY CHAMPIONSHIP

DEBUTTO: 2018

RALLY: 39 (fino al 2022)

2022 partecipazione al Campionato Italiano Assoluto Rally Junor – 3° classificato (6 gare – 1 vittoria – 5 podi)

2021 Liburna Rally Terra 1°classe R1 Under 25; Rally di Alba 2°classe R1 Under 25

Valentino Ledda

DATA DI NASCITA: 12/04/2007

CITTÀ: Burgos (SS)

DEBUTTO: 2016

Pilota ACI Team Italia – Campionato: Latvian Rally Championship

Giovanni Trentin

DATA DI NASCITA: 21/01/2007

CITTÀ: Montebelluna (TV)

DEBUTTO: 2023

Pilota ACI Team Italia – Campionato: Latvian Rally Championship

2023: stagione d’esordio nei rally con il programma ACI Team Italia nel campionato lettone, accessibile dai 16 anni compiuti

2022: partecipazione IAME Euroepan and World Championship

2020/2021: partecipazione CIK FIA European and World Karting Championship

2019: partecipazione Campionato Italiano Karting (1 vittoria – 2 pole – 2 podi)

2017: vittoria IAME Series

2014: debutto nel karting

Francesco Dei Ceci

DATA DI NASCITA: 01/11/2004

CITTÀ: Rocca d’Evandro (CE)

DEBUTTO: 2021

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO RALLY JUNIOR 2023

NAVIGATORE: Marco Lepore

PARTECIPAZIONI: 3

Matteo Doretto

DATA DI NASCITA: 03/10/2003

CITTÀ:Azzano Decimo (PN)

DEBUTTO: 2022

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO RALLY JUNIOR 2023

NAVIGATORE: Andrea Budoia

PARTECIPAZIONI: 8

MIGLIOR RISULTATO: Rally del Lazio – 1° class. Rally5

Antonio Gudenzi

DATA DI NASCITA: 07/08/1997

CITTÀ: Torralba (SS)

DEBUTTO: 2017

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO RALLY JUNIOR 2023

NAVIGATORE: Matteo Zaramella

PARTECIPAZIONI: 3

MIGLIOR RISULTATO: Fettunta – 1° class. Rally5 | Allievo 2° Stage Off Road ACI Sport (2022)

Igor Iani

DATA DI NASCITA: 27/03/2000

CITTÀ:Malesco (VB)

DEBUTTO: 2019

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO RALLY JUNIOR 2023

NAVIGATORE: Nicola Puliani

PARTECIPAZIONI: 39

MIGLIOR RISULTATO: 2° Suzuki Rally Cup 2022

Niko La Notte

DATA DI NASCITA:  28/07/2004

CITTÀ: Subbiano (AR)

DEBUTTO: 2022

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO RALLY JUNIOR 2023

NAVIGATORE: Matteo Zaramella

PARTECIPAZIONI: 3

MIGLIOR RISULTATO: Fettunta – 1° class. Rally5 | Allievo 2° Stage Off Road ACI Sport (2022)

Geronimo Nerobutto

DATA DI NASCITA: 20/03/2003

CITTÀ: Grigno (TN)

DEBUTTO: 2021

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO RALLY JUNIOR 2023

NAVIGATORICE: Francesca Nerobutto

PARTECIPAZIONI: 14

MIGLIOR RISULTATO: Brunello 2022 – 19°ass. e 2°classe Rally 4

Riccardo Pederzani

DATA DI NASCITA: 28/04/1998

CITTÀ: Varese

DEBUTTO: 2014

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO RALLY JUNIOR 2023

NAVIGATORE: Edoardo Brovelli

PARTECIPAZIONI: 65

MIGLIOR RISULTATO: Rally ACI Como 2018 – 2°ass.

Filippo Peduzzi

DATA DI NASCITA: 03/04/1998

CITTÀ: Monza

DEBUTTO: 2021

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO RALLY JUNIOR 2023

NAVIGATORE: Gabriel Morales

PARTECIPAZIONI: 5 (solo su terra)

MIGLIOR RISULTATO: San Marino 2022 – 7°clas. Rally4

Davide Pesavento

DATA DI NASCITA: 18/10/2001

CITTÀ: Roana

DEBUTTO: 2022

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO RALLY JUNIOR 2023

NAVIGATORE: Marco Frigo

PARTECIPAZIONI: 7

MIGLIOR RISULTATO: Valle del Tevere 2023 – 1° classe Rally4

Salvatore Pio Scannella

DATA DI NASCITA: 17/07/2001

CITTÀ: Mussomeli (CL)

DEBUTTO: 2019

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO RALLY JUNIOR 2023

NAVIGATORE: Francesco Galipò

PARTECIPAZIONI: 19

MIGLIOR RISULTATO: Vincitore Finale Coppa Italia – Under 25

Marco Zanin

DATA DI NASCITA: 18/06/2003

CITTÀ: Treviso

DEBUTTO: 2022

CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO RALLY JUNIOR 2023

NAVIGATORE: Massimo Moriconi

PARTECIPAZIONI: 10

MIGLIOR RISULTATO: Vincitore Finale Coppa Italia – Rally5